Продолжается прием заявок на грантовый конкурс «Индустриальный эксперимент»

Дата: 
14/12/2021 10:48

Благотворительный фонд Владимира Потанина в рамках программы «Музей без границ» проводит грантовый конкурс «Индустриальный эксперимент».

Прием заявок до 24 января 2022 года. Экспертиза заявок  до15 апреля 2022 года. Объявление результатов конкурса не позднее 22 апреля 2022 года. Заключение договоров с победителями до 15 июня 2022 года.

Цель конкурса - поддержка культурных проектов, направленных на ревитализацию объектов индустриального наследия через сохранение, актуализацию, предъявление такого наследия, а также его интеграцию в современный культурный контекст.

Индустриальное наследие - система материальных объектов, артефактов индустриальной и технической культуры, созданных для (в рамках) производственных процессов или так или иначе связанных с ними.

Степень сохранности подобных объектов вариативна: от полной руинированности до объектов, функционирующих на данный момент. 

Подать заявки могут российские музеи и музейные организации, а также организации, осуществляющие деятельность по сохранению культурного наследия, а также организации, ведущие проекты по созданию концепций музеефикации индустриальных объектов, развития действующих музейных инициатив, использующих объекты индустриального наследия. На грант могут претендовать проекты, направленные на сохранение руинированных объектов, в том числе через сохранение их нематериальной истории.

Заявки принимаются по номинациям 

«Индустриальный старт», 
«Индустриальный апгрейд», 
«Завод-музей». 

Количество проектов от одной музейной организации не ограничено при условии, что каждый проект представляет отдельный заявитель.


Размер грантов составляет от 2 млн до 5 млн рублей, общий грантовый фонд конкурса - 90 млн рублей.

Сайте конкурса: https://www.fondpotanin.ru/competitions/industrial/