24 августа 2022 года состоялось заседание по совершенствованию законодательства о социальном партнерстве в сфере труда

Дата: 
25/08/2022 10:56

24 августа 2022 года в зале раритетов Мариинского дворца состоялось первое заседание рабочей группы Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по совершенствованию законодательства о социальном партнерстве в сфере труда, которое прошло под руководством председателя Комитета по законодательству Заксобрания Всеволода Беликова.

В заседании рабочей группы приняли участие исполнительный вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Евгений Горин, вице-президент СПб ТПП, участник рабочей группы ТПП РФ по дефициту кадров рабочих специальностей Татьяна Радион, представители Юридического комитета Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, Комитета по труду и занятости населения Санкт‑Петербурга, Ленинградской Федерации Профсоюзов. 

Главной темой обсуждения стало регулирование правоотношений, возникающих при заключении и исполнении трехстороннего соглашения. Речь идёт о правовом акте, регулирующим социально-трудовые и непосредственно связанные с ними отношения в Санкт-Петербурге, который заключается Правительством города, объединениями профсоюзов и работодателей в пределах их компетенций.

По итогам заседания было принято решение разработать нормативно-правовой акт, уточняющий положения трехстороннего соглашения, во имя реализации основополагающих принципов, а именно: соответствие федеральному законодательству, ориентированность на региональные особенности, соблюдение всего спектра прав работников и работодателей, участие органов власти в вопросах социального партнерства в сфере труда.