В Санкт‑Петербурге проходит IХ Международная конференция «Российское судостроение 2022»

Ежегодно в Санкт‑Петербурге проводится отраслевая конференция для судостроителей «Российское судостроение», которая нацелена на анализ современного состояния и основных направлений развития судостроения страны.

В этом году мероприятие проходит с 20 по 21 сентября, в нем принимают участие более 300 участников из разных стран. Среди ключевые тем обсуждения в рамках конференции: современные проекты судов, локализация и импортозамещение, новые технологии в производстве и в управлении, меры государственной поддержки и другие.

В работе конференции принял участие исполнительный вице-президент Союза промышленников и предпнинимателей Санкт-Петербурга Евгений Анатольевич Горин.

«Судостроение является одной из важнейших отраслей промышленности Санкт‑Петербурга. Сегодня в городе успешно реализуются не только оборонные, но и гражданские заказы. Для эффективного развития отрасли необходимо увеличивать производительность труда, внедрять цифровые технологии и привлекать инвестиции. Для реализации этих направлений разработан ряд мер поддержки, таких как субсидии, льготные займы петербургского Фонда развития промышленности, региональные инвестиционные проекты», - рассказал Даниил Кузьмин.

В рамках второго дня работы конференции проходит ряд выездных мероприятий на предприятия отрасли. Так участники знакомятся с опытным образцом подводного манифольда для освоения месторождения Каменномысское-море, изготовленного по проекту санкт‑петербургского морского бюро машиностроения «Малахит».Организованы экскурсии на судостроительное производство Кингисеппского машиностроительного завода, завод «Армалит», мастер-классы по 3D-сканированию и современным методам измерений и по внедрению аддитивных технологий.

             

Дата: 
21/09/2022 11:01