16 марта 2023 года в рамках VII Международного форума труда прошло официальное открытие выставки КУБ ЭКСПО

Дата: 
16/03/2023 16:14

16-17 марта 2023 года в рамках VII Санкт-Петербургского Международного Форума труда в ВЦ "Экспофорум" проходит выставка  КУБ ЭКСПО.

Выставка проходит при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Национального агентства развития квалификаций и Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты.

Мероприятие объединило более 50 компаний в сфере защиты труда, экспертов, представителей власти, бизнеса, профессиональных и общественных союзов и ассоциаций. Им предстоит обсудить актуальные вопросы производительности и безопасности труда, новых форм занятости, управления персоналом, сохранения жизни и здоровья человека. 

Почетные гости, организаторы и партнеры КУБ ЭКСПО во время официального открытия выставки отметили масштаб мероприятия и рассказали, в каких кадрах заинтересован Санкт-Петербург.

От Союза промышленников и препринимателей Санкт-Петербурга в официальном открытии выставки принял участие исполнительный вице-президент СПП СПб Е.А.Горин. 

 

Председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко обратился к участникам мероприятия с приветственным словом от имени Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

«В Петербурге один из самых низких в стране уровень безработицы - 2,1% по методологии Международной организации труда. В городе более 3 млн человек обеспечены рабочими местами. По сравнению с началом марта 2020 года, количество вакансий в городской службе занятости увеличилось на 30%. В квалифицированных рабочих руках нуждаются производства, торговля, логистика, образование, сфера IT, строительство и иные секторы», - процитировал обращение Губернатора Дмитрий Чернейко, добавив от себя, что выставка в этом году удивляет своим масштабом и большим количеством посетителей.

О том, что с момента публикации Устава «О промышленном труде» - первого свода законов в области охраны труда, прошло 110 лет, напомнил заместитель генерального директора по коммерции компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Александр Горохов. С тех пор система управления охраной труда претерпела существенных изменений и стала обязательной. Однако эта отрасль, как и любая другая, требует актуализации в соответствии с новыми запросами времени, геополитической и экономической ситуацией в стране.

«В этом году изменилась традиционная форма и содержательная часть КУБ ЭКСПО. Расширена тематика в части средств безопасности и охраны труда и в части управления и обучения персонала, научной организации труда и современных рабочих мест. Кроме того, предусмотрены активные форматы, ориентированные на основной тренд - удовлетворить спрос на живые контакты, на непосредственную связь производителя и покупателя товаров и услуг, в их числе «Центр деловых контактов», презентационные и демонстрационные площадки», - подчеркнул Александр Горохов.

В церемонии открытия также приняли участие почетные гости, соорганизаторы и партнеры выставки: первый проректор по учебной работе Санкт-Петербургского государственного университета Марина Лаврикова, генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Артем Шадрин, президент Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты Владимир Котов, генеральный директор EcoStandard group, руководитель экспертного центра по ESG-трансформации Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Николай Кривозерцев.