На заводе " НПО Спецматериалов" открыли цех с первой в России линией по выпуску сверхвысокомолекулярного полиэтилена

Дата: 
22/03/2023 16:25

На заводе «НПО Спецматериалов» (разрабатывает и производит средства индивидуальной бронезащиты для армии России) в Санкт-Петербурге в тестовом режиме запущен цех с первой в России производственной линией по выпуску высокомолекулярного полиэтилена. Об этом сообщила пресс-служба законодательного собрания города.

Александр Бельский открыл новый цех по производству высокомолекулярного полиэтилена на заводе «НПО Спецматериалов»

 

 

Фото: Законодательное собрание Санкт-Петербурга

Спикер ЗАКСа Александр Бельский, который присутствовал на открытии производства, отметил, что цех позволит укрепить обороноспособность России и создаст дополнительные условия для развития Санкт-Петербурга.

«Вы обеспечиваете безопасность наших ребят, которые находятся на передовой. Открытие новой линии в эти непростые, трудные времена - большое дело. Сейчас город последовательно предпринимает шаги для того, чтобы обеспечить стопроцентную локализацию таких производств в России»,- отметил господин Бельский.

По словам председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилла Соловейчика, за последние три года в городе сформирован базовый комплекс широких мер поддержки промышленных предприятий. Среди таких мер господин Соловейчик назвал помощь в предоставлении земельных участков, выделение финансирования на закупку оборудования и налоговые льготы.

Сверхвысокомолекулярный полиэтилен (СВМПЭ) - термопластичный полимер, пригодный для работы в экстремальных условиях эксплуатации. Может выступать в качестве заменителя стали, бронзы, полиамида, фторопласта. СВМПЭ и нити на его основе необходимы также для бронежилетов и армейских касок.

Милена Костерева

Коммерсант