«Геоскан» откроет в Петербурге центр для обучения операторов беспилотников

Санкт-Петербургский производитель беспилотных авиационных систем «Геоскан» весной 2024 года откроет в Петербурге центр по обучению операторов беспилотников.

До конца года компания планирует открыть в России пять таких учебных центров. В петербургском центре одновременно будут обучаться не менее 16человек. Продолжительность курса составит 144 часа. По итогам обучения участнику курса присваивается квалификация «Специалист по эксплуатации БАС, включающих в себя одно или несколько беспилотных воздушных судов (БВС) с максимальной взлетной массой 30 кг» и выдается свидетельство.

По словам руководителя отдела образования в Москве ГК «Геоскан» Никиты Попова, в соответствии с нацпроектом «Беспилотные авиационные системы» в России до 2030 года планируется обучить более 1 млн специалистов в этой сфере.

ГК «Геоскан» основана в Петербурге в 2011 году. Компания - один из лидеров отрасли разработки и производства беспилотных летательных аппаратов самолетного и коптерного типов гражданского назначения, а также создания ПО для фотограмметрической обработки данных и трехмерной визуализации.